Posted 27 сентября 2016,, 08:51

Published 27 сентября 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Генпрокуратура: 11 сотрудников Роструда привлечены к ответственности

27 сентября 2016, 08:51

Генпрокуратура РФ внесла представление руководителю Федеральной службы по труду и занятости в связи с несвоевременным внесением в Единый реестр проверок сведений соответсвующей информации.

Реестр должен содержать в себе сведения как о плановых, так и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно закону, с 1 июля 2015 года органы, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор), обязаны вносить в Единый реестр проверок сведения обо всех плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

«Вопреки указанным требованиям должностные лица Роструда и его территориальных органов несвоевременно и не в полном объеме размещали в Едином реестре проверок информацию более чем о 60-ти внеплановых проверках предпринимателей. Невнесение либо несвоевременное внесение информации о проверках в Единый реестр проверок ограничивает доступ субъектов предпринимательства к указанной информации», — отмечается в сообщении.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Руководством Роструда приняты меры по внесению в Единый реестр проверок необходимой информации. За допущенные нарушения 11 должностных лиц Роструда привлечены к дисциплинарной ответственности.