Posted 27 сентября 2016,, 14:17

Published 27 сентября 2016,, 14:17

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Ростехнадзор назвал причины аварии на кузбасской шахте «Юбилейная»

27 сентября 2016, 14:17

Сибирское управление Ростехнадзора опубликовало результаты расследования обрушения пород кровли на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, из-за которого в августе 2016 года погибли два горняка.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, авария случилась из-за отсутствия информации о фактическом состоянии структуры и физико-механических свойствах пород кровли выработки, несоответствия параметров анкерной крепи, принятой расчетом, фактическим горно-геологическим условиям. В частности, для крепления горной выработки использовались анкеры, не соответствующие ее ширине.

Кроме того, специалисты Ростехнадзора отметили недостаточный оперативный контроль за ранними признаками проявления горного давления в проводимой выработке и за соблюдением требований промышленной безопасности при проведении горных выработок в шахте со стороны старших ИТР: главного инженера, главного маркшейдера, главного геолога.

Напомним, 7 августа на шахте "Юбилейная" в Новокузнецком районе Кемеровской области произошла авария. В момент происшествия под землей находились 174 человека, 172 из них не пострадали и самостоятельно вышли на поверхность. Связь еще с двумя горняками была потеряна, их тела обнаружили при разборе завала через четыре дня.