Posted 27 сентября 2016,, 14:21

Published 27 сентября 2016,, 14:21

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

В Кировской области главу района уволили за утрату доверия

27 сентября 2016, 14:21

В Кировской области по иску прокурора глава администрации Шабалинского района уволен в связи с утратой доверия.

По данным ведомства, основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проведенной в июне проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой в деятельности администрации Шабалинского района были выявлены грубые нарушения закона.

По результатам проверки на имя главы муниципального района было внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором был поставлен вопрос об увольнении главы администрации района в связи с утратой доверия. Однако требования прокурора в части расторжения трудовых отношений фактически оставлены без удовлетворения, поскольку глава района на момент рассмотрения представления уволился с формулировкой «по собственному желанию».

Не согласившись с формулировкой увольнения чиновника, прокуратура оспорила данный факт в суде.

Шабалинский районный суд Кировской области удовлетворил иск прокурора в защиту интересов государства к муниципальному образованию «Шабалинский муниципальный район» об отмене распоряжения об увольнении и обязании расторгнуть контракт с бывшим главой администрации района в связи с утратой доверия.

Решение суда не вступило в законную силу.