Posted 27 сентября 2016,, 15:59

Published 27 сентября 2016,, 15:59

Modified 31 января, 12:06

Updated 31 января, 12:06

Суд над вологодским оппозиционером перенесен на дату, когда тот перестанет быть кандидатом в депутаты

27 сентября 2016, 15:59

Вологодский городской суд перенес заседание по делу оппозиционера Евгения Доможирова, обвиняемого в нарушении правил проведения митинга. Как сообщил политик корреспонденту «Росбалта», новое заседание назначено на 2 ноября.

Евгений Доможиров уточнил, что Центральная избирательная комиссия еще не подвела официальные итоги выборов, а потому он является кандидатом в депутаты. Дать согласие на судебное разбирательство в его отношении может Генпрокуратура, однако прокурорские органы еще не дали ответа. «Никто не хочет брать на себя ответственность и принимать решение, возможно, в какой-то мере понимая абсурдность ситуации по привлечению меня к ответственности», — рассказал политик.

Таким образом, следующий суд состоится, когда оппозиционер уже официально перестанет быть кандидатом в депутаты. Ему хотят вменить нарушение правил организации мероприятия 1 июня, однако Доможиров намерен настаивать на своей невиновности.

Оппозиционер напомнил, что о проведении митинга в тот день заявляло движение «Вместе». Однако затем Доможиров был помещен под административный арест, и организаторски е функции перешли от него, как председателя движения, к его заместителю. Тем не менее, к 1 июня срок ареста был уменьшен в апелляции, и Евгений Доможиров принял участие в мероприятии 1 июня. В настоящее время полицейские хотят доказать, что Доможиров был не рядовым участником, а организатором и должен был иметь отличительные знаки, вроде бейджа.

«Полиция два месяца опрашивала людей только для того, чтобы доказать, что я был одним из организаторов, так как обладал самой высокой коммуникативной особенностью. Пытаются доказать, что, если простой участник обладает лидерскими качествами, значит, является организатором митинга», — рассказал оппозиционер.

Напомним, что 1 июня в Вологде состоялась акция протеста местных жителей против планов властей застроить «зеленую зону» на Фрязиновской улице.