Posted 28 сентября 2016,, 07:14

Published 28 сентября 2016,, 07:14

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Рабочие, построившие ракетные хранилища в Североморске, требуют выплатить им зарплату

28 сентября 2016, 07:14

Рабочие, трудившиеся на строительстве ракетных хранилищ в Североморске, не получили полностью зарплату за свой труд. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» один из рабочих Юрий Рудин, надзорные органы даже не обнаружили по юридическому адресу организации-субподрядчика ООО «ПитерСтройСервис», задолжавшей деньги работникам.

По словам строителей, на работы в Североморск их привезли с нарушениями правил допуска. Рабочие были оштрафованы за проникновение на закрытую территорию ЗАТО на 3 тыс. рублей каждый. Руководство фирмы-субподрядчика обещало оплатить штрафы, однако этого не было сделано, и в настоящее время штрафы удвоились.

Военная прокуратура Северного флота в ответе на запрос оштрафованного гражданина подтвердила, что по фактам нелегального провоза граждан на территорию ЗАТО Североморска внесено представление начальнику гарнизона.

Согласно ответу из «Спецстроя России», ФГУП «ГУССТ № 3» заключило договора субподряда с ООО «ТехГлавСтрой», а уже оно, в свою очередь, для выполнения работ заключило договора субподряда с «ПитерСтройСервис» на общую сумму более 20 млн руб. ФГУП «ГУССТ № 3» не имеет задолженностей перед «ТехГлавСтроем», а тот оплатил все работы, произведенные «ПитерСтройСервисом», в полном объеме.

Однако на уровне «ПитерСтройСервиса» деньги, предназначенные рабочим, «потерялись».

Из ответа госинспекции труда по Санкт-Петербургу следует, что по юридическому и фактическому адресам «ПитерСтройСервиса» на Загребском бульваре и улице Белы Куна исполнительный орган фирмы не обнаружен. «В случае, если Вы располагаете информацией о месте нахождения ООО „ПитерСтройСервис“, Вы вправе направить свое обращение в Государственную инспекцию труда повторно», — ответили инспекторы оставшемуся без зарплаты рабочему Юрию Рудину.

Свою проверку проводит и прокуратура Североморска. Прокурорам удалось найти гендиректора «ПитерСтройСервиса», однако, согласно ответу прокуратуры, тот заявил, что рабочий Юрий Рудин в его фирме никогда не работал, проигнорировав наличие трудовых договоров с работником.

В настоящее время рабочие, не получившие в полной мере оплату своего труда, написали письма протеста в министерство обороны и президенту РФ.