Posted 28 сентября 2016,, 07:29

Published 28 сентября 2016,, 07:29

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

В Вологде градозащитники приостановили разрушение старинного здания

28 сентября 2016, 07:29

В Вологде общественникам удалось приостановить строительство в старинной части города и добиться начала работы археологов. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова, во время работы экскаваторов рабочие наткнулись на стену здания, предположительно, XIX века.

«Вчера вечером там работали экскаваторы, и открылось здание стены с арочными оконными проемами. Когда туда подъехали вологодские общественники, то два экскаватора уже разрушали эту кирпичную кладку, но, благодаря поднятому резонансу, работы удалось приостановить», — рассказала градозащитница.

По словам Ольги Смирновой, сейчас на месте работают археологи, однако дальнейшая судьба этого места неясна. По имеющейся информации, там будет строиться очередной торговый центр либо административное здание.

«Там охранная территория. Говорили раньше, что это место не будет застраиваться, а должно быть воссоздание исторической среды, должен быть проект регенерации квартала. Однако собственник там — известный владелец недвижимости в Вологде Эльбрус Карсанов. И мы уже видели не самые лучшие примеры, как в Вологде люди бизнеса поступают с охранными зонами», — констатировала Ольга Смирнова.