Posted 28 сентября 2016,, 08:54

Published 28 сентября 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Экс-руководителя администрации главы Коми выпустили под залог в 2 млн рублей

28 сентября 2016, 08:54

Бывший руководитель администрации главы Коми, экс-председатель избирательной комиссии республики Елена Шабаршина, подозреваемая в получении взятки, выйдет под залог в 2 млн рублей.

Как сообщили «Комиинформу» в Сыктывкарском горсуде, суд частично удовлетворил ходатайство следственных органов. Первоначально следствие ходатайствовало о залоге в 3 млн рублей.

В ближайшее время начнутся следственные действия с участием самой Елены Шабаршиной.

Шабаршина после возбуждения в отношении нее уголовного дела предприняла попытку суицида. В тяжелом состоянии ее госпитализировали. По этой причине она не смогла явиться 1 июля в суд, где должен был решаться вопрос о мере пресечения. В середине июля Шабаршину в связи с улучшением состояния здоровья перевели из реанимации в терапевтическое отделение.

По данным следствия, с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически через посредников от действовавшего в то время заместителя главы Коми Константина Ромаданова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения не менее 6 млн рублей, считают следователи.