Posted 28 сентября 2016,, 10:42

Published 28 сентября 2016,, 10:42

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

ЦИК передаст 25 вакантных депутатских мандатов кандидатам из списков партий

28 сентября 2016, 10:42

Центризбирком России распределил 25 мандатов депутатов Госдумы седьмого созыва, от которых отказались победившие на выборах по федеральному округу кандидаты от партии «Единая Россия».

В частности, мандат премьер-министра и лидера партии Дмитрия Медведева перейдет депутату от Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области Николаю Будуеву. Мандат Амангельды Тулеева перейдет депутату от Алтайского края Кемеровской и Томской областей Наталье Кувшиновой. Мандат Владимира Якушева перейдет депутату от Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа Владимиру Пушкареву. Мандат Рустама Минниханова — депутату Республики Татарстан Иреку Зиннурову.

Кроме того, мандат губернатора Московской области Андрея Воробьева перейдет депутату от Московской области Денису Кравченко, мандат Рамзана Кадырова перейдет депутату от Чеченской Республики Ахмеду Догаеву. Мандат Юнус-Бека Евкурова — депутату от Ингушетии Юшаа Газгирееву. Мандат Сергея Аксенова достанется бывшему прокурору Республики Крым Наталье Поклонской. Мандат мэра Москвы Сергея Собянина — депутату от Москвы Николаю Антошкину, а мандат губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко — депутату от Санкт-Петербурга Юрию Петрову.

Кроме того, ЦИК России намерен передать вакантный депутатский мандат «справоросса» Сергея Доронина кандидату от Удмуртской Республики и Кировской области Вадиму Белоусову.

Также ЦИК РФ намерен передать пять вакантных депутатских мандатов членов КПРФ, которые отказались от их получения.

В частности, мандат депутата от Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия Виктора Гончарова должен быть передан депутату той же региональной группы Анатолию Бифову. Мандат депутата от Иркутской области Сергея Левченко отойдет депутату Алексею Пономареву. Мандат депутата от Московской области Николая Васильева перейдет к депутату Алексею Русских. Мандат депутата от Нижегородской области Александра Тарнаева — депутату от Нижегородской области Владимиру Блоцкому. Мандат депутата от Новосибирской и Томской областей Анатолия Локотя — депутату той же региональной группы Вере Ганзе.

Напомним, выборы в Госдуму прошли 18 сентября. По итогам голосования «Единая Россия» получила 343 мандата (140 мандатов по спискам, 203 — по одномандатным округам), КПРФ — 42 (35 и 7 мандатов соответственно), ЛДПР — 39 (34 и 5), «Справедливая Россия» — 23 (16 и 7).