Posted 28 сентября 2016,, 11:10

Published 28 сентября 2016,, 11:10

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Медведев потребовал увеличить несырьевой экспорт

28 сентября 2016, 11:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что России необходимо выйти на темпы прироста экспорта несырьевых товаров на уровне не менее 7% в год в стоимостном выражении.

«Прежде всего, это товары высокой степени обработки, высокотехнологичная продукция, услуги в сфере IT, транспорта, образования и целого ряда других перспективных направлений», — сказал Медведев на заседание президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передали в пресс-службе правительства РФ.

Глава правительства уточнил, что «никого за уши тянуть не надо, но стимулы для того, чтобы предприятия хотели заниматься экспортом, создавать необходимо».

Кроме того, премьер указал на необходимость создания стимулов для выхода таких экспортных предприятий на международный рынок.

«Крайне важно расширять линейку экспортируемых товаров, а также географию их продаж, запускать новые проекты в сфере кооперации. Нам надо научиться зарабатывать на торговле несырьевыми товарами, причем зарабатывать столько, сколько требуется и для нашего внутреннего развития, и для решения социальных задач, — иными словами, принципиально больше, чем мы можем это сделать сегодня», — добавил он.

Проблемы с экспортом Медведев связывает с существующими рисками и издержками по сравнению с внутренним рынком. Именно поэтому, обращает внимание глава правительства, необходимы эффективные инструменты, которые бы позволяли справляться со сложностями.

«И по разным предприятиям должна быть разная поддержка: одни испытывают дефицит в доступных заемных средствах или гарантиях, другие имеют проблемы с сертификацией, третьим нужна информационная поддержка», — перечислил премьер.

«Нужно со всеми, кто нуждается в такой помощи, определить четкий формат взаимодействия, особенно со средними и небольшими игроками, которым трудно. Ну, а с крупными предприятиями экспортная стратегия должна обсуждаться отдельно, потому что они оказывают существенное влияние», — подчеркнул он.