Posted 28 сентября 2016,, 12:20

Published 28 сентября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

МВД: Мотивом убийства адвоката в Улан-Удэ стали деловые разногласия

28 сентября 2016, 12:20

Правоохранители восстановили хронологию убийства иркутского адвоката Дмитрия Васькова в Улан-Удэ.

Как передает tvcom-tv.ru, накануне около 13:00 на Трактовой улице в ходе краткой перепалки водитель Toyota Land Cruiser трижды выстрелил через стекло в юриста. Раненый попытался сбежать на своем Mercedes, но джип едет за ним. У ворот хостела на улице Цивилева раненого адвоката Васькова настигает убийца и стреляет еще несколько раз. Уже смертельно раненый мужчина из последних сил, разбив ворота, въехал во двор и врезался в забор.

Преступник во двор не вошел, у него заклинил пистолет и он сбежал, рассказал журналистам начальник уголовного розыска республики Степан Хабинов.

Очевидцы, на глазах у которых произошло преступление помогли сразу же установить владельца джипа. Уже спустя пять часов преступник, узнавший из СМИ, что его личность установлена, добровольно пришел в полицию.

«Мотивом в совершении преступления из показаний подозреваемого явились разногласия возникшие ранее в ходе совместной деятельности, то есть личные неприязненные отношения», — пояснил старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Бурятии Роман Хандажапов.

Задержанный несколько лет назад он являлся директором подразделения и соучредителем семейно-родовой общины «Дылача» — крупнейшего заготовителя самого ценного вида нефрита.

По одной из версий, погибший адвокат Дмитрий Васьков, в чьей практике немало громких и удачно завершившихся процессов, мог представлять чьи-то интересы в нефритовом бизнесе. Точную причину и мотив убийства на пресс-конференции для СМИ представители полиции и следственного комитета обещали обнародовать по завершении расследования.