Posted 28 сентября 2016,, 12:25

Published 28 сентября 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Эксперт: «Налог на тунеядство» ударит по самозанятым гражданам

28 сентября 2016, 12:25

«Налог на тунеядство», если будет принят, ударит по гражданам, которые работают не вполне легально, считает член совета непарламентских партий при председателе Госдумы Федор Бирюков. Как рассказал политический эксперт корреспонденту «Росбалта», пострадают самозанятые граждане, либо наемные работники, которых не оформил работодатель.

«Такой закон ударит, прежде всего по самозанятым. Как правило, это люди, которые не оформлены должным образом либо вообще никак не оформлены. Официально они считаются неработающими, даже „тунеядцами“. Плюс это наемные работники, которые тоже не оформлены должным образом, потому что работодатель не хочет за них платить налоги и сборы. Вот они и окажутся вынуждены платить за услуги в поликлиниках и больницах», — констатировал Федор Бирюков.

Политэксперт обратил внимание, что законопроект, готовящийся в Минтруде, прямо противоречит высказываниям Владимира Путина, который высказал пожелание отменить налоги и сборы на несколько лет для самозанятых. «Этот законопроект демонстрирует откровенную фронду бюрократии против президента и его курса», — полагает Бирюков.

Эксперт напомнил, что право на медицинские услуги гарантировано Конституцией. «Законопроект о „налоге на тунеядство“ я считаю антиконституционным. Министерству и правительству, прежде чем предлагать такие законы, надо будет провести конституционную реформу: отменить принцип социального государства и 41-ю статью Конституции, которая говорит о бесплатном предоставлении медицинских услуг гражданам России», — сказал Федор Бирюков.