Posted 28 сентября 2016,, 12:57

Published 28 сентября 2016,, 12:57

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

ФСБ: Террористы намерены расширить свою деятельность на Северном Кавказе

28 сентября 2016, 12:57

Федеральная служба безопасности РФ обладает документально подтвержденными планами международных террористических организаций расширить террористическую деятельность на Северном Кавказе. Об этом заявил глава службы Александр Бортников на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ в Баку, передает «Интерфакс».

По его словам, функционеры международных террористических структур, которые действуют за рубежом, дистанционно управляют своими террористическими сетями. Для этого они используют агентов-связников, спутниковые средства связи и интернет.

Кроме того, Бортников сообщил, что на территории России была пресечена деятельность пяти ячеек и 54 членов международных террористических организаций. Он отметил, что чрезвычайную обеспокоенность вызывает два крупных очага нестабильности — афганский и ближневосточный, которые находятся в непосредственной близости от границ СНГ.

По мнению главы ФСБ, спровоцированный длительными боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке резкий рост числа мигрантов дестабилизировал социально-экономическую ситуацию, ухудшил криминогенную обстановку во многих регионах мира. В результате в 2015—2016 годах террористы провели в ряде европейских стран серию терактов.

По его словам, в связи с этим на заседании в Баку члены Совета продолжат консультации по выработке совместных мер в сфере борьбы с международной террористической организацией ИГ (запрещена в РФ).