Posted 28 сентября 2016,, 14:34

Published 28 сентября 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Эксперт: Голодец предлагает ударить по наименее защищенным гражданам

28 сентября 2016, 14:34
Предложение заставить безработных платить за медпомощь антиконституционно, считает бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин.

Предложение вице-премьера Ольги Голодец заставить безработных граждан платить за медпомощь антиконституционно по своей сути, считает бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», государство отвечает за здоровье граждан, в том числе оставшихся без работы.

«Я бы посоветовал госпоже Голодец и другим чиновникам, которые занимаются этим законопроектом, прочитать, наконец, Конституцию РФ, а конкретно — часть 1 статьи 41, где говорится о праве граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Причем никаких оговорок в этой статье по поводу того, что эти граждане должны платить налоги или взносы в социальные фонды, либо в обязательном порядке работать, не содержится», — напомнил Павел Кудюкин.

Эксперт подчеркнул, что законопроект направлен против людей, наименее защищенных в социальном плане. «Госпожа Голодец употребила такой оборот: люди, которые „выбрали“ состояние неработы. В действительности же, большинство людей, которые не работают или работают неофициально, в теневом секторе, сделали это недобровольно. Когда работодатель говорит — будешь у меня работать, но трудовой договор я тебе не подписываю и деньги плачу в конверте, без уплаты подоходного налога и взносов в соцфонды, — то у работника нет социального механизма, чтобы надавить на работодателя и сказать: нет, будь добр оформить договор и платить все „в белой“… Человек и так наказан тем, что он не имеет трудового стажа и теряет право на трудовую пенсию. Наказывать его еще и тем, чтобы он в какой-то мере платил за медицинское обслуживание, это, мягко говоря, не очень справедливо», — рассказал Павел Кудюкин.

Напомним, что вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правчаса в Совфеде заявила, разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования.

Весной этого года статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что в министерстве труда РФ обдумывают возможность введения налога для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают.