Posted 28 сентября 2016,, 15:35

Published 28 сентября 2016,, 15:35

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

В МИД РФ разочарованы новым докладом о крушении MH17

28 сентября 2016, 15:35
Сюжет
Дело MH17

В Министерстве иностранных дел России назвали предвзятыми выводы Объединенной следственной группы по расследованию катастрофы рейса MH17 над Украиной. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы „Боинга“ не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — сказал Захарова.

По словам представителя ведомства, Россия предлагала сотрудничать и опираться только на факты, но вместо этого Москву якобы отстранили от полноценного участия в следствии.

«Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу», — заявила она.

По ее утверждению, все доказательства Нидерландов основаны на данных Украины, а информацию, полученную от России, следствие игнорирует.

Напомним, Международная следственная группа предоставила видеозапись реконструкции движения зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого мог быть сбит малайзийский Boeing 777 над территорией Украины.

Эксперты пришли к выводу, что ЗРК был доставлен из России, а после катастрофы рейса МН17 «Бук» вернули в РФ. Пуск, по данным следователей, был произведен с территории, находившейся под конторолем самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Крушение самолета MH17 произошло 17 июля 2014 года. Лайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все находившиеся на борту 298 человек.