Posted 28 сентября 2016,, 15:49

Published 28 сентября 2016,, 15:49

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Глава Кемеровской области обвинил РЖД разорении угольных компаний

28 сентября 2016, 15:49

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратил внимание руководства РЖД на проблемы отгрузки угля в Кузбассе.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, угольные компании из-за острой нехватки вагонов не могут отгрузить свою продукцию согласно контрактам. Запасы угля на складах при норме 9 млн т в сентябре составили 13,4 млн т. По словам губернатора, это приводит к потере качества топлива, дополнительным затратам на содержание угольных складов, угрожает самовозгоранием угля, а также грозит дефицитом оборотных средств предприятий, несвоевременной выплатой заработной платы и недополучением налогов в доходную часть бюджета региона.

Тулеев считает, что такая ситуация возникла в связи с недостаточным количеством полувагонов, направляемых владельцами подвижного состава в Кузбасс в рамках заключенных договоров с грузоотправителями. По данным администрации Кузбасса, дефицит вагонов ведущих компаний-операторов вагонного парка в августе составлял 3 тыс. единиц среднесуточно.

«Главное — при дефиците вагонов искусственно ограничивается прием угля в адрес портов Дальнего Востока, где сейчас кузбасские компании имеют самую высокую доходность от продаж угля», — подчеркнул Аман Тулеев.

Губернатор еще раз поднял вопрос о необходимости перехода на полностью обезличенный парк вагонов с единым центром управления. Сейчас от грузоотправителя к потребителю подаются вагоны только конкретной операторской компании. В результате тысячи вагонов вынужденно проходят десятки и сотни километров без груза, в то время как по маршруту их движения погрузочные комплексы угольных компаний простаивают в ожидании вагонов других компаний. «Негативная ситуация с отгрузкой угля привела угледобывающие компании Кузбасса к большому дефициту средств на поддержание текущей работы, не говоря уже о дальнейшем развитии», — отметил Тулеев.