Posted 28 сентября 2016,, 17:41

Published 28 сентября 2016,, 17:41

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Лавров указал Керри, что умеренная оппозиция в Сирии сливается с террористами

28 сентября 2016, 17:41

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с Госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, беседа состоялась по инициативе американской стороны. С обеих сторон была выражена глубокая обеспокоенность положением в Сирии, прежде всего в Алеппо, отметили в ведомстве.

«Лавров вновь обратил внимание на то, что целый ряд антиправительственных формирований, которых в Вашингтоне называют „умеренными“, не только отказался следовать российско-американской договоренности от 9 сентября по закреплению перемирия и обеспечению гуманитарного доступа, но вместо этого сливается с „Джабхат ан-Нусрой“ (запрещенная в РФ), продолжая боевые действия против сирийской армии бок о бок с этим подразделением „Аль-Каиды“ (запрещенная в РФ)», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Лавров призвал к скорейшему выполнению обязательств США об отмежевании оппозиции от террористических группировок.

«Лавров привлек внимание Керри к откровениям полевых командиров „Джабхат ан-Нусры“ в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие, а также к утверждениям лидера поддерживаемой Западом группы зарубежных сирийских оппозиционеров Хиджаба о том, что упомянутая организация не является террористической», — добавили в МИД РФ.

Также стороны обсудили возможности воздействия на ситуацию в Алеппо в интересах ее нормализации через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию.