Posted 28 сентября 2016,, 18:59

Published 28 сентября 2016,, 18:59

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Минобороны РФ узнало о планах террористов использовать химическое оружие в Алеппо

28 сентября 2016, 18:59

Террористы готовят провокацию с использованием химического оружия в Алеппо с целью возложить ответственность за нее на сирийские правительственные войска. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного оперативного управления ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, передает ТАСС.

«Нам стало известно, что террористические группировки готовят провокационные удары химическими снарядами по позициям сирийской армии и жилым кварталам в восточной части Алеппо, в целях обвинения в этом правительственных войск», — сказал он.

По словам Познихира, Минобороны РФ получило данные, подтверждающие причастность к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в районе Алеппо отрядами оппозиции, связанными с запрещенной в России группировкой «Джебхат-ан-Нусра».

Напомним, в ночь на 20 сентября гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца была атакована возле сирийского Алеппо. В результате погибли 12 человек. В Обсерватории по правам человека в Сирии заявили, что нападение было совершено с воздуха.