Posted 29 сентября 2016,, 07:07

Published 29 сентября 2016,, 07:07

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

В Воронеже за долги закрыли общественные бани

29 сентября 2016, 07:07

В Воронеже из-за долгов перед газовиками закрыли муниципальные общественные бани.

Из-за долгов перед газовыми службами работу прекратили сразу шесть муниципальных бань, сообщают «Вести. Воронеж». Проблемы с финансами у организации были и раньше, но до закрытия раньше не доходило. Тем не менее несколько дней назад оборудование здесь опломбировали. Возмущенные местные жители ежедневно звонят с вопросом о том, когда же бани вернутся к работе.

В мэрии говорят, что именно большой спрос и довел банно-прачечное хозяйство до кризиса. Цены здесь низкие, поэтому каждый гость приносит в среднем 100 рублей убытка. Раньше сводить концы с концами удавалось благодаря стирке белья, но теперь прачечная не работает.

Заработать предприятию помогали и арендаторы, но из-за конкуренции соседства с общественными банями эти парилки не выдержали. Теперь же помещения планируют полностью передать арендаторам на конкурсной основе. Цены, естественно, вырастут.

«Экономически обоснованный тариф, для того, чтобы предприятие по баням выходила в ноль — не менее 450 рублей за двухчасовой билет. Сейчас цены колеблются, в зависимости от бани — от 250 до 320 рублей», — пояснил первый заместитель главы Воронежа по экономике Сергей Курило.

Пенсионерам и людям с ограниченными возможностями обещают оставить скидки. Первая баня с новыми расценками появится уже к новому году — на Димитрова, там уже идет ремонт. Остальные обещают открыть в ближайшее время. Однако баню в переулке Славы, скорее всего, снесут — объект вошел в новый проект застройки квартала. Участок останется в муниципальной собственности, но там, видимо, построят другой объект.