Posted 29 сентября 2016,, 10:36

Published 29 сентября 2016,, 10:36

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Адвокаты бывшего милиционера, ловившего пьяных коллег, подали жалобу в Верховный суд

29 сентября 2016, 10:36
Суду предстоит решить судьбу его уголовного преследования по статьям о хулиганстве и побоях.

Защитники бывшего милиционера Эльшада Бабаева адвокаты Владимир Байор и Виолетта Волкова подали жалобу в Верховный суд РФ. Как сообщил бывший правоохранитель, суду предстоит решить судьбу его уголовного преследования по статьям 213 (Хулиганство) и ч. 2 ст. 116 УК (Побои) за поимку пьяных полицейских и прокурорских работников за рулем в Астрахани.

«Верховному суду предстоит принять решение в течение 2-3 месяцев: либо я подозреваемый по уголовному делу и тогда обязаны амнистировать, либо я не подозреваемый и тогда обязаны прекратить мое уголовное преследование», - рассказал Эльшад Бабаев.

Напомним, что, по рассказу бывшего правоохранителя, дело было возбуждено, когда на него написал заявление капитан полиции, задержанный Бабаевым за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Ранее Бабаев также останавливал в Астраханской области автомобили, за рулем которых находились пьяные сотрудники МВД и прокуроры.

В 2013 году статья, по которой преследуют Бабаева, попала под амнистию к 20-летию Конституции, и он направил ходатайство об амнистии следователю СК РФ. Следователь же удовлетворил ходатайство лишь частично, потребовав личного визита подозреваемого. Эльшад Бабаев лично приходить к следователям не намерен, так как опасается провокаций и новых уголовных преследований. Он уверен, что подвергся преследованиям именно за свою деятельность по «ловле» пьяных правоохранителей за рулем.