Posted 29 сентября 2016,, 13:07

Published 29 сентября 2016,, 13:07

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Против представителя красноярского отделения ПАРНАС завели дело о «демонстрации нацистской символики»

29 сентября 2016, 13:07
Бахотского обвиняют из-за картинки во «ВКонтакте».

Против члена совета красноярского отделения партии ПАРНАС Евгения Бахотского возбуждено дело об административном нарушении по публичной демонстрации нацистской символики. Бахотского обвиняют в том, что он разместил на своей странице «ВКонтакте» фотографии президента в форме СС, сообщает Rus2Web.

«Я член партии ПАРНАС и был кандидатом в депутаты Госдумы на недавних выборах. 27 сентября мне позвонили прямо на работу из прокуратуры Красноярского края. Позвонила сотрудница отдела по борьбе с экстремизмом и спросила, получил ли я повестку. Я ответил, что ничего не получал, тогда меня попросили приехать в прокуратуру. Когда я сказал, что работаю и подъехать не смогу, мне пригрозили тем, что за мной приедут сотрудники ФСБ, привезут повестку прямо на работу. Я отпросился у начальника и поехал в краевую прокуратуру, где меня допрашивали два часа. Меня ознакомили с материалами, которые собрало УФСБ по Красноярскому краю: якобы я разместил на своей странице „ВКонтакте“ какие-то фотографии, содержащие признаки фашизма. Сотрудники спецслужб обвинили меня в пропаганде фашизма, собранный материал передали в прокуратуру. Я считаю это фальсификацией, ничего подобного я в интернете не публиковал. Однако возбуждено административное дело, все материалы переданы в суд Октябрьского района, который вынесет решение», — рассказал Бахотский.

Он рассматривает происходящее как политическое давление на оппозиционную партию и лично на него как на ее члена. «Прессинг красноярского отделения ПАРНАСА длится уже полтора года. Нам портили машины, дважды похищали председателя регионального отделения партии Евгения Бабурина. Первый раз его похитили 30 мая 2015 года, это произошло на моих глазах. Меня тогда избили, а его неизвестные засунули в машину и увезли, держали где-то несколько часов, потом отпустили. Уголовное дело по этому факту закрыли. Второй раз Бабурина похитили прямо у его дома 27 февраля этого года: мешок на голову, и увезли. Я даже готов к тому, что меня убьют за мою деятельность, уже написал завещание», — сообщил оппозиционер.