Posted 29 сентября 2016,, 13:51

Published 29 сентября 2016,, 13:51

Modified 31 января, 12:08

Updated 31 января, 12:08

Путин поддержал идею не пускать буйных авиапассажиров из «черных списков»

29 сентября 2016, 13:51

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение не допускать на борт самолета пассажиров, попавших в «черный список» авиакомпаний, а также ввести уголовную ответственность за агрессивные действия в отношении экипажа самолета.

«Я поддержу ваше предложение, давно пора был это сделать», — сказал Путин на встрече с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым в ответ на его идею, передали в пресс-службе Кремля.

По словам Савельева, внутренний «черный список» авиакомпании уже состоит из 3090 человек.

«Люди становятся все жестче, ответственность у них только административная, очень низкая. Мы приводим в пример западное законодательство — европейское, американское: там не просто огромные штрафы — там за такие действия, те увечья, которые они доставляют нашим кабинным экипажам, тюремные сроки до 20 лет», — отметил он.

Глава компании предложил «перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей». Он добавил, что в некоторых странах Европы нарушители платят до 100 тысяч евро «за то, что они делают на борту».

«Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни, — потому что мы связываем нарушителей пледами. Считаю, что такие меры — дать нам возможность на реализацию черных списков — позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет», — сказал Савельев.