Posted 29 сентября 2016,, 14:32

Published 29 сентября 2016,, 14:32

Modified 31 января, 12:08

Updated 31 января, 12:08

Движение «Голос» сообщило о многочисленных нарушениях на выборах в Алтайском крае

29 сентября 2016, 14:32

В итоговом заявлении движения «Голос» о результатах мониторинга выборов депутатов Государственной думы в Алтайском крае говорится о значительном количестве выявленных нарушений.

«Избирательная кампания в Алтайском крае, несмотря на декларируемые на федеральном уровне принципы открытости, конкурентности и легитимности, явно продемонстрировала наличие серьезного системного искажения конкурентного поля в политической сфере. На протяжении всей избирательной кампании наблюдалось активное использование „административного ресурса“. Кандидаты-одномандатники, работающие в органах государственной власти, большую часть кампании провели не уходя в отпуск, используя свое должностное положение, служебный транспорт, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления для организации встреч с избирателями, которые маскировались под рабочие совещания. В этом же качестве кандидаты выступали в средствах массовой информации. Одновременно в отношении их оппонентов предпринимались меры, призванные воспрепятствовать нормальному ведению избирательной кампании — массовый отказ на согласование уличных акций (только партия „Яблоко“ и ее кандидаты за первую неделю агитации получили полсотни отказов на размещение „кубов“ на улицах Барнаула), воспрепятствование размещению наружной рекламы. Сотрудники штабов кандидатов и агитаторы жаловались на давление со стороны начальства. В отдельных случаях, агитации пытались воспрепятствовать с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Такая ситуация сложилась с кандидатом в депутаты Госдумы от партии „Справедливая Россия“ Владиславом Вакаевым, которому сотрудники полиции пытались сорвать встречу с избирателями, а двух агитаторов „Яблока“ незаконно задержала полиция (есть решение суда — прим. „Голос“) и в течение нескольких часов продержала в отделении», — говорится в заявлении движения.

На проблемы с проведением встреч с избирателями жаловались кандидаты, представляющие разные субъекты выдвижения. Еще накануне дня голосования стали поступать сигналы о начавшемся давлении на избирателей, свидетельствующем о принуждении избирателей к голосованию. «Списки сотрудников, которые обязаны не только сами придти на выборы, но и привести с собой родственников и друзей, формировались в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в районных администрациях, на промышленных предприятиях в Барнауле, Рубцовске и в других муниципалитетах. В отдельных случаях „бригадирами“ в таких списках были указаны члены участковых избирательных комиссий», — рассказали наблюдатели.

День голосования начался с задержания полицией нескольких экипажей, участвующих в так называемом «круизном голосовании». «Несмотря на то, что в машинах были изъяты маршрутные листы и указание на конкретных членов УИКов, задействованных в этой схеме, правоохранительные органы и Избирательная комиссия Алтайского края не предприняли оперативных мер для раскрытия этого уголовного преступления. Более того, в середине дня во время прямой линии с Центризбиркомом, председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова утверждала, что у нее нет конкретных данных о произошедшем. Вследствие такой пассивности системы избирательных комиссий и правоохранительных органов не удалось воспрепятствовать серьезному искажению реального волеизъявления граждан и наказать должностных лиц, замешанных в преступлении по фальсификации итогов выборов», — констатируют в «Голосе».

Также движение «Голос» при анализе протоколов и данных системы ГАС «Выборы» смогло выявить аномальное голосование на целом ряде участков. Например, в Солтонском районе наблюдаются серьезные расхождения в итогах голосования на разных участках. При этом на части из этих участков находились наблюдатели, подготовленные «Голосом», а на второй части таких наблюдателей не было. В результате, средний результат голосования за кандидата от «Яблока» Владимира Рыжкова на участках с наблюдателями «Голоса» составил 9,6%, а на участках без них — лишь 4.2%. Предельные результаты — 21,13% и 1,41% соответственно. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других районах.

«Большие вопросы вызывает выявленная на городских участках аномалия в разном количестве проголосовавших за партийный список и одномандатников. Например, на барнаульском УИК № 33 количество бюллетеней в стационарном ящике по пропорциональной системе составило 826 штук, а по мажоритарной — только 786. При этом количество открепительных удостоверений и утерянных бюллетеней одинаково. На УИК № 51 такое расхождение составляет 71 голос, на УИК № 1902 — 55 голосов, а на УИКах № 232 и № 252 такое расхождение обнаружено в переносных ящиках (на 67 и 73 голоса соответственно). При одинаковом количестве открепительных удостоверений этот феномен объяснить крайне сложно. В большей степени это оказалось характерно для Центрального и Октябрьского районов Барнаула, где такое расхождение составило по 4,1% и 2,8% от числа проголосовавших соответственно», — указали в «Голосе».

«Избирательная кампания ярко продемонстрировала зависимый от органов власти и местного самоуправления характер всей системы избирательных комиссий. При этом избирательная комиссия Алтайского края во главе с Ириной Леонидовной Акимовой сознательно самоустранилась от вмешательства в ход избирательной кампании и не препятствовала совершаемым нарушениям ни в ходе предвыборной кампании, ни в сам день голосования», — резюмировали активисты движения.