Posted 29 сентября 2016,, 15:16

Published 29 сентября 2016,, 15:16

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

МИД РФ: Россия примет ответные меры в связи с позицией США по ядерному сдерживанию

29 сентября 2016, 15:16

В МИД РФ заявили, что России придется учитывать подходы США по ядерному сдерживанию и принимать ответные меры по обеспечению национальной безопасности. Таким образом, в российском дипведомстве прокомментировали высказывания министра обороны США Эштона Картера по вопросам ядерного сдерживания.

«Серьезную озабоченность вызывает упоминание о готовности использовать свой ядерный потенциал в случае вооруженного конфликта с российским участием с целью воспрепятствовать нашей стране в возможности применить ядерное оружие для отражения агрессии», — говорится в сообщении.

«Нам, конечно, придется учитывать подходы США и принимать необходимые ответные меры по обеспечению нашей национальной безопасности», — добавили в МИД РФ.

Ранее Картер заявил, что ядерное оружие по-прежнему нужно для сдерживания угроз со стороны России и других стран. По его мнению, благодаря этому потенциальные «агрессоры» избавятся от мысли, что смогут избежать наказания в случае ядерной атаки.

«На сегодняшний день наиболее вероятное применение ядерного оружия — это не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но тем не менее невиданно страшным атакам, например, от России или Северной Кореи», — цитирует слова Картера ABC News.