Posted 29 сентября 2016,, 16:02

Published 29 сентября 2016,, 16:02

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

В Коми произошел очередной разлив нефти

29 сентября 2016, 16:02

В Коми произошел очередной разлив нефти.

Как сообщили в правительстве региона, в 113-ти км от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении разрушился нефтесборный коллектор по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров. В ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» заверили, что подача нефти из скважин сразу была прекращена, а утечка устранена.

Площадь нефтезагрязнения составила 3,5 га. Собрано 17,5 кубометра нефти, объем срезанной загрязненной растительности вместе со шламом составил около 9 кубометров.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин заверил, что нефть в водотоки не попала — от места порыва до ближайшего водного объекта 430 метров. Вывоз срезанного загрязненного грунта производится на шламонакопители ЛУКОЙЛа для дальнейшей переработки.

Как отмечает rosinvest.com, в Коми за последние полтора года это уже третий крупный инцидент, связанный с нефтяниками. В марте 2015-го причиной противостояния местных жителей и компании «ЛУКОЙЛ-Коми» стали действия сейсморазведчиков, пришедших в тайгу возле села Краснобор (Ижемский район), чтобы подготовить нефтяные месторождения к разработке. Вахтовики повалили лес, оставив щепу и сваленные деревья гнить, а легкоранимый дерн тундры разворотили гусеницами бульдозеров.

Год спустя огромные радужные пятна во всю ширину реки Ухты и черно-серые льдины на берегах вызвали у людей не только беспокойство, но и решимость призвать-таки нефтяников к соблюдению природоохранного законодательства.

«Разливы нефти случаются очень часто, поскольку трубопроводы, доставшиеся ЛУКОЙЛу и другим компаниям, — ветхие. Мы долго боролись с нефтяниками и, наконец, договорились: до 2018 года они произведут полную замену трубопроводов. Жители нашего Ижемского района очень пристально следят за всем, что происходит вокруг нефтедобычи: иногда нефтяники сами не знают (а может, скрывают), где у них случилась авария, а мы подсказываем», — подчеркнул председатель межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.