Posted 29 сентября 2016,, 16:11

Published 29 сентября 2016,, 16:11

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Путин и Меркель по телефону обсудили Украину и Сирию

29 сентября 2016, 16:11

Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Украине.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

«Продолжено обсуждение украинской проблематики в русле активизации работы по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», — говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования.

«В этом контексте дана позитивная оценка подписанному в рамках Контактной группы в Минске соглашению о разведении сил и средств на линии соприкосновения в трех пилотных точках, а также роли специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в обеспечении соблюдения режима перемирия», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, сообщается, что Путин, обратив внимание на принятое недавно руководителями Донбасса решение об одностороннем прекращении огня, выразил надежду, что украинская сторона воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет шаги по выполнению политических обязательств.

В Кремле сообщили, что лидеры двух стран также затронули в беседе ситуацию в Сирии.

«Подчеркнута необходимость консолидации усилий мирового сообщества в интересах обеспечения режима прекращения боевых действий в этой стране на основе реализации российско-американских договоренностей от 9 сентября этого года», — рассказали в администрации президента.

Российский лидер вновь акцентировал важность выполнения американскими партнерами своих обещаний обеспечить размежевание так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок.