Posted 30 сентября 2016,, 07:11

Published 30 сентября 2016,, 07:11

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Профлидер: «Космическая» зарплата главбуха симферопольской больницы — это уникальный случай

30 сентября 2016, 07:11

Случай в Симферополе, где зарплата главного бухгалтера республиканской больницы доходила до 800 тыс. руб. в месяц, является «выдающимся» в масштабах России, считает оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал. Как сообщил профлидер корреспонденту «Росбалта», в российских регионах таких зарплат нет даже у главврачей.

«Это довольно уникальный случай, чтобы зарплата администратора, да еще и не первого лица, превышала полмиллиона рублей. В Москве у главврачей наверняка есть подобные зарплаты, близкие к этим цифрам. Но в регионах даже у главврачей официальная зарплата в 100 тыс., 200 тыс. рублей в месяц уже считается достаточно высокой зарплатой. А тут — даже не первое лицо получало такие деньги. Я не исключаю, что в симферопольской больнице на самом деле через главного бухгалтера деньги могли уходить, в виде откатов, другим лицам», — рассказал Андрей Коновал.

Профлидер отметил, что из Крыма приходят жалобы простых медиков о том, что у них зарплаты составляют около 12 — 14 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что главный бухгалтер республиканской больницы в Симферополе получил зарплату вчетверо выше, чем у главы Крыма Сергея Аксенова. «Среднемесячная зарплата главного бухгалтера по итогам восьми месяцев — 547 тыс. рублей. У четырех замов в среднем, по-моему, под 350 тысяч рублей. По отдельным месяцам смотрю — в июле там цифра скромно стоит — 800 тысяч. У меня волосы дыбом встали», — заявил Аксенов, слова которого приводит «Блокнот».

В настоящее время по данному факту организовано расследование, проводится финансовый аудит.