Posted 30 сентября 2016,, 09:26

Published 30 сентября 2016,, 09:26

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

СК России возбудил уголовное дело в отношении лидеров «Правого сектора»

30 сентября 2016, 09:26

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России при взаимодействии с ФСБ и МВД РФ получены доказательства в отношении руководителей и активистов украинской экстремистской организации «Правый сектор» (деятельность организации запрещена в РФ решением Верховного суда).

Известно, что возбуждено уголовное дело в отношении лидеров «Правого сектора» Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, то есть деятельность экстремистской организации.

В пресс-службе СК РФ отметили, что с 2014 года руководителями и активистами организации «Правый сектор» систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения.

В СК добавили, что в деятельности организации активное участие принимает гражданин России Артем Скоропадский — руководитель пресс-службы «Правого сектора».

К настоящему времени установлена общая численность участников организации, составляющая более 5 тыс. боевиков, в организации состоят граждане Украины, Российской Федерации и других государств. В каждой области Украины имеются структурные подразделения — штабы, координирующие деятельность активистов на местах. Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки, заключили в СК РФ.

В ноябре 2014 года «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность в России запретили.