Posted 30 сентября 2016,, 09:51

Published 30 сентября 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Соратница Мохнаткина рассказала, что его опять избили

30 сентября 2016, 09:51
На суд сотрудники ФСИН притащили Мохнаткина босым, а изо рта у него текла кровь, рассказала активистка Пашкевич.

Гражданский активист Сергей Мохнаткин избит в СИЗО архангельского Котласа Архангельской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщила его соратница Татьяна Пашкевич.

«Сегодня днем Сергей Мохнаткин прислал телеграмму о том, что в знак протеста против запрета официально разрешенных судьей телефонных звонков (ему не разрешают звонить по крайней мере с конца июня) и невозможности таким образом переговорить с защитником Владимиром Степановым и адвокатом Кариной Москаленко он объявляет голодовку и не выйдет из камеры. Сегодня же днем в Котласе состоялось очередное судебное заседание по ст. 321, ч.2, в котором его обвиняют в дезорганизации работы УФСИН по Архангельской области и которое грозит Сергею продлением срока до 5 лет. На это заседание сотрудники ФСИН притащили Мохнаткина за руки и бросили в клетку. Сергей был босым, а изо рта текла кровь. И это при том, что у него до сих пор скорее всего не срослись три переломанных 4 марта позвонка, он и так испытывает сильные боли, получает обезболивающие уколы и постоянно находится в корсете!» — пишет Пашкевич.

По ее словам, судья считает достаточным наличия государственного адвоката и не допустил в процесс адвоката Степанова, не реагируя на неоднократные заявления Мохнаткина и даже ходатайства государственного адвоката.

«Не смотря на открытый характер процесса неделю назад Степанова вообще не пустили даже в зал заседаний», — добавила активистка.

Напомним, что ранее Сергей Мохнаткин рассказал, что 4 марта его избили сотрудники колонии за отказ от этапирования из ИК-4 в СИЗО-2 без постановления судьи. В результате у Мохнаткина был сломан позвоночник, что подтверждается и в судмедэкспертизе.

В данный момент Мохнаткин отбывает четыре с половиной года наказания. Городской суд Котласа приговорил его в пятницу, 3 июня, дополнительно к 11 месяцам заключения по обвинению в оскорблении представителя власти. Кроме того, оппозиционер проходит обвиняемым еще по одному делу по статье 321 УК РФ, имеющему непосредственное отношение к инциденту с избиением.