Posted 30 сентября 2016,, 10:46

Published 30 сентября 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Житель Новосибирска из-за закредитованности продает почку

30 сентября 2016, 10:46

Житель Новосибирска решил продать свою почку за 5 млн рублей, чтобы раздать кредиты, которые у него с женой достигают 3 млн рублей.

Как сообщает Life, первый кредит молодой человек взял пять лет назад, чтобы оплатить свадьбу. «Мы с женой молодые были, по 24 года. Работали, но таких денег, чтобы сыграть свадьбу, не было. Взяли первый кредит. Сыграли две свадьбы — одну в моем городе, другую — в городе жены», — пояснил он.

Следующий кредит молодая семья взяла на покупку автомобиля. Мужчина снова оформил долг на себя. Машину дал на время родному брату, но тот попал в аварию и пришлось платить за восстановление сразу двух автомобилей.

В результате отношения с женой сильно испортились. «Я тратил деньги на погашение кредитов, а мог бы тратить на нее. Развелись мы, в том числе, из-за финансовых проблем. Надоело жить в постоянном ожидании звонка от кредиторов, бояться встретить на улице кого-то из тех, кому я должен. Вот и решил продать почку. Думаю, если я ее продам, рассчитаюсь со всеми долгами и буду жить спокойно», — пояснил новосибирец.

Сейчас его преследуют коллекторы и мужчина вынужден скрываться.

Руководитель движения «За права заемщиков» Антон Канунников указал, что закредитованность жителей Новосибирской области растет в геометрической прогрессии. По оценкам эксперта, сегодня Новосибирск занимает пятое место в России по количеству невозвращенных кредитов. «В последнее время ситуация обострилась. Из-за кризиса люди теряют работу, сокращается заработная плата», — пояснил он.

По мнению Канунникова, новосибирцу лучше признать себя банкротом.