Posted 30 сентября 2016,, 11:21

Published 30 сентября 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Медведев: КПД «неповоротливой» государственной машины остается низким

30 сентября 2016, 11:21

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что критика в адрес малоэффективной системы госуправления справедлива.

«Низкая эффективность системы государственного управления — это один из факторов, который сдерживает развитие страны. Потому что многие хорошие инициативы и те решения, будь то экономические или социальные, вокруг которых, по сути, существует консенсус даже внутриполитический, по которым не спорят представители отдельных политических партий, мы оказываемся просто не в состоянии продвинуть из-за существующих барьеров, возведенных самим государственным аппаратом. Идеи, которые могли двинуть страну вперед в самых разных областях, просто разбиваются об административные стены. Ну и понятно, что законы, которые принимаются, не работают в должной мере», — отметил Медведев, выступая на Международном инвестфоруме в Сочи.

«Надо признаться, что критика, которая раздается в адрес системы государственного управления за недостаточную гибкость, низкую эффективность, — абсолютно справедлива: государственная машина действительно неповоротлива и несет в себе черты переходного периода, сохраняет и часть советских управленческих механизмов, и какие-то черты, которые появились в 1990-е годы, и наши последующие новации. Но надо прямо сказать, что ее коэффициент полезного действия остается низким», — добавил глава правительства, его слова приводит пресс-служба.

В 2014 году премьер говорил, что правительство всегда будут критиковать.
«Любой человек, который приходит на госслужбу, в правительство, должен быть готов, что его будут ругать», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста о нынешнем составе кабинета министров.
«Есть люди (в правительстве — прим. ред.), у которых что-то получается больше, что-то меньше. А отношение к ним в значительной степени зависит не от персоналий человека, а от должности. Есть такие позиции — что ни делай, всегда будут вопросы. Например, министр здравоохранения — его всегда будут ругать, потому что любого человека волнует эта тема», — отметил премьер, добавив, что есть и выигрышные позиции.