Posted 30 сентября 2016,, 14:10

Published 30 сентября 2016,, 14:10

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Лавров заподозрил, что США используют боевиков в Сирии для своих планов

30 сентября 2016, 14:10

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США защищают некоторые джихадистские группировки в Сирии, чтобы те помогли свергнуть президента Башара Асада.

По словам министра, американская сторона никогда не наносила удары, например, по «Фронт ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Кроме того, Лавров заявил, что США, несмотря на обещания, до сих пор не отмежевали оппозицию от террористов.

«Они до сих пор, несмотря на многочисленные неоднократные обещания и обязательства (…) не сделали этого или не хотят этого делать. И у нас есть все больше и больше оснований полагать, что с самого начала план был защитить „Фронт ан-Нусра“ и приберечь его для плана „Б“ или второй стадии, когда будет время, чтобы изменить режим», — сказал он в интервью «ВВС» (перевод РБК).

Глава МИД РФ добавил, что соглашение между США и Россией по Сирии должно быть реализовать.

«Для этого единственное, что необходимо сделать, это отделить оппозицию от „Фронт ан-Нусра“. И если это договоренность будет соблюдаться Соединенными Штатами на деле, а не на бумаге, то мы будем настаивать на немедленном прекращении военных действий», — отметил Лавров.

Ранее сообщалось, что США заявили о готовности прекращения дипломатических отношений по Сирии с Россией на фоне атак сирийских правительственных войск на Алеппо. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала действия России и сирийских правительственных войск в Алеппо «подарком» террористам. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби пригрозил России боевыми потерями и терактами, если она продолжит сирийскую операцию.