Posted 30 сентября 2016,, 14:16

Published 30 сентября 2016,, 14:16

Modified 31 января, 12:09

Updated 31 января, 12:09

Ямальские журналисты потребовали привлечь к ответственности задержавших их полицейских

30 сентября 2016, 14:16
Освещавших пикет журналистов судят за участие в несогласованном мероприятии.

Суд в Новом Уренгое перенес рассмотрение дела по обвинению журналистов в участии в несанкционированной акции. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Алексей Крыжановский, он и его коллега Жанна Белик потребовали привлечь к ответственности задерживавших их полицейских.

«Мы потребовали, чтобы в список свидетелей внесли Мусу Мамедова, жителя, у которого отрезали тепло- и водоснабжение, а также приобщили к доказательной базе видеозаписи нашего задержания. Также мы потребовали прилечь к ответственности сотрудников полиции, которые, как мы считаем, допустили правонарушения в отношении нас. Судья поняла, что тут придется рассматривать дело не один час, ушла в совещательную комнату, а вернувшись, сообщила о переносе заседания на 5 октября», — рассказал журналист.

Напомним, что новоуренгойские журналисты Алексей Крыжановский и Жанна Белик приехали на улицу Звездную, чтобы осветить акцию протеста, заявленную местным жителем Мусой Мамедовым. Накануне в его аварийном доме коммунальные службы отключили тепло- и водоснабжение. В итоге полицейские задержали самого протестующего, его брата и обоих журналистов. Задержанным было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения — проведении несогласованного уличного мероприятия.