Posted 30 сентября 2016,, 14:35

Published 30 сентября 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

МИД РФ: Лавров и Керри обсудили возможное содействие нормализации ситуации в Алеппо

30 сентября 2016, 14:35

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри совместные действия по нормализации обстановки в сирийском Алеппо. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

По словам представителя ведомства, телефонный разговор, который состоялся по инициативе американской стороны, продолжался почти 1,5 часа.

«Было продолжено рассмотрение возможностей совместного содействия нормализации обстановки в Алеппо. При этом российский министр привлек внимание к вопиющим фактам начальственного удержания боевиками мирного населения в восточной части города в качестве заложников, препятствования доставке гуманитарной помощи вопреки просьбам ООН», — сообщил Рябков по итогам разговора Лаврова и Керри.

Кроме того, замглавы МИД РФ сообщил, что Лавров вновь подтвердил, что «Россия, руководствуясь интересами сохранения территориальной целостности и государственности Сирии, по-прежнему остается открытой для диалога с США по всем ключевым вопросам сирийского урегулирования».

Ранее Ларов заявил, что США защищают некоторые террористические группировки в Сирии, чтобы те помогли свергнуть президента Башара Асада.