Posted 30 сентября 2016,, 15:06

Published 30 сентября 2016,, 15:06

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Минтранс объяснил, отчего зависят сроки возобновления авиасообщения с Египтом

30 сентября 2016, 15:06

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что авиасообщение с Египтом возобновят после установки в египетских аэропортах биометрической системы доступа для персонала.

«Это будет зависеть от скорости и сроков установки системы автоматизированного биометрического доступа персонала в так называемую чистую зону этих аэропортов. И когда система будет установлена и обкатана, запущена в эксплуатацию, вот тогда можно будет говорить о том, что основные препятствия для положительного заключения о состоянии безопасности в египетских аэропортах будут сняты», — сказал Соколов на форуме «Сочи-2016», передает ТАСС.

По его словам, остальные меры по усилению безопасности в аэропортах Египта уже сделаны. В частности, речь идет о видеокамерах, усилении нарядов по периметру ограждения аэропортов или самих аэровокзальных комплексов и элементах контроля багажа, уточнил министр.

«Там есть еще над чем поработать, но эти замечания могут быть устранены достаточно быстро», — сказал Соколов.

Напомним, переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург.