Posted 2 октября 2016,, 11:16

Published 2 октября 2016,, 11:16

Modified 31 января, 12:09

Updated 31 января, 12:09

Немецкие эксперты узнали, как россияне воспринимают свободу

2 октября 2016, 11:16
Граждане РФ поддерживают ужесточение контроля со стороны спецслужб, госрегулирование экономики, цензуру, однако при этом не отказываются от демократии.

Российские граждане не возражают против того, чтобы спецслужбы нарушали закон, поддерживают госрегулирование экономики и цензуру, однако при этом не отказываются от демократии, следует из анализа результатов опроса Фонда Науманна «Восприятие свободы жителями России». Подробности приводит DW.

Сообщается, что в телефонном опросе приняли участие 1653 человека со всей России, преимущественно горожане (73,9%).

Отвечая на вопрос, следует ли государству собирать персональные данные граждан в целях обеспечения безопасности, почти две трети (65,9%) ответили утвердительно. Против высказались только 25,8% респондентов.

Кроме того, большинство участников исследования (53,6%) сочли возможным превышение полномочий службами безопасности в чрезвычайных ситуациях. Против таких действий оказались 42,2%.

В сфере экономики опрошенные встали на сторону государственного регулирования (почти 60% одобрили эту идею). Подавляющее большинство респондентов — 95,9% — высказались за то, чтобы государство контролировало цены на основные продукты питания.

Также участвовавшие в исследовании россияне продемонстрировали нетерпимость к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации (70,3% респондентов указали, что гомосексуализм в России должен быть запрещен).

В то же время более половины опрошенных (57%) заверили, что хотят, чтобы их государство было демократическим, и только 7,9% признались, что не нуждаются в демократическом устройстве.