Posted 3 октября 2016,, 07:40

Published 3 октября 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Экс-глава Минспорта Омской области: Нарушений на ралли, где произошла смертельная авария, не было

3 октября 2016, 07:40

Экс-министр спорта Омской области Александр Фабрициус прокомментировал трагедию на автомобильных соревнованиях, подчеркнув, что со стороны организаторов нарушений не было.

«Это было не «Ралли-Сибирь», как все пишут, а Кубок России по автокроссу. Произошел абсолютно несчастный случай: у нас все параметры в порядке, трасса лицензирована, за ходом соревнований следили комиссары из Тольятти и Самары. Нарушений не было: по всей стране соревнования проводятся именно таким образом. Точнее, было нарушение, но только одно — касание двух машин в ходе спортивной борьбы. В результате машина полетела туда, куда она в принципе не могла полететь. Там был левый поворот, вышка стоит внутри, и машины должны идти по внешней траектории. Но получилось почему-то вот так. На трассе было всего четыре машины (это был предварительный заезд). Все службы были на месте уже в течение 30 секунд. Приезжала и прокуратура, сегодня меня вызывали в полицию — тоже по этому вопросу. Но с нашей стороны есть все документы, все лицензии, и они, конечно, будут предоставлены правоохранительным органам», — сказал Фабрициус, слова которого приводит БК55.

Курганец Николай Куманек, который, возможно, спровоцировал аварию, ударив сзади машину читинца Вячеслава Холмогорова, был дисквалифицирован.

Глава коллегии судей Федерации автомобильного спорта Забайкальского края Алексей Костяков заявил «Забмедиа», что Холмогоров ни за что не допустил бы вылета с трассы, если бы не внешнее воздействие. «В данном случае, судя по публикациям в СМИ, существует документ коллегии спортивных комиссаров, в соответствии с которым пилота Николая Куманька, возможно спровоцировавшего аварию, дисквалифицировали за нарушение правил движения по трассе и правил поведения водителя, — заявил Костяков. — Это именно тот человек, который двигался сзади Вячеслава Холмогорова. Могу с уверенностью сказать, что Холмогоров — очень опытный спортсмен, и он никогда бы без посторонней помощи не допустил такого вылета. Причиной трагедии, по мнению Костякова, мог стать удар сзади в машину читинского автогонщика. Очевидно, что Холмогоров уже не владел ситуацией и не мог предотвратить вылет. То, что на пути оказалась вышка с судьями, — несчастный случай», — подчеркнул Костяков.

Напомним, что накануне во время заезда в поселке Амурский столкнулись два автомобиля. От удара один из них вылетел с трассы и врезался в вышку с арбитрами. В результате судья-мужчина скончался на месте, а женщина-стажер была доставлена в больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Она находится в реанимации».