Posted 3 октября 2016,, 10:27

Published 3 октября 2016,, 10:27

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Лавров: Соглашения РФ и США по Сирии оказались подвешенными из-за неясности позиции Вашингтона

3 октября 2016, 10:27

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется на достижение ясности в позиции Вашингтона относительно сирийской оппозиции.

«Заявления и действия американских коллег по Сирии характеризуются известной противоречивостью. Хотелось бы снять любые двусмысленности», заявил Лавров, передает ТАСС.

По словам министра, договоренности России и США по Сирии «оказались подвешенными» из-за неясности позиции Вашингтона. «Надеюсь, что такая ясность будет внесена», — добавил он.

Лавров также отметил, что Москва серьезно озабочена попытками некоторых участников процесса сирийского урегулирования действовать вразрез с резолюциями СБ ООН.

«Озабочены попытками некоторых участников процесса внутри и вне Сирии действовать вразрез с решениями СБ ООН. Хотим добиться снятия преград на пути выполнения того, о чем договорились в отношении сирийского урегулирования», — подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее США заявили, что готовы объявить о прекращении дипломатических отношений по Сирии с Россией на фоне атак сирийских правительственных войск на Алеппо. Керри пригрозил России прекратить совместную работу в Сирии, а постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала действия России и сирийских правительственных войск в Алеппо «подарком» террористам («Исламскому государству» и «Фронту ан-Нусра» — запрещены в России).

МИД РФ навал заявления США о возможной приостановке сотрудничества по Сирии шантажом.