Posted 3 октября 2016,, 14:13

Published 3 октября 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Путин потребовал от США отменить санкции для возобновления соглашения по плутонию

3 октября 2016, 14:13
Кроме того, Путин потребовал отменить «закон Магнитского», а также компенсировать РФ потери от санкций.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому Россия вновь запустит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон выполнит ряд условий. Об этом говорится в документе, опубликованном в базе данных нижней палаты парламента.

В законопроекте отмечается, российский президент может возобновить действие договора, если США отменят закон Сергея Магнитского, снимут все санкции в отношении России, а также компенсируют РФ потери от этих санкций, в том числе «потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки».

Кроме того, возобновление соглашения по утилизации плутония предполагает «сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран — членов НАТО».

Как говорится в пояснительной записке, законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и иных международных договоров Российской Федерации, а его принятие не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Ранее Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония.