Posted 3 октября 2016,, 14:59

Published 3 октября 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Лавров призвал не допустить развала российско-американских договоренностей по Сирии

3 октября 2016, 14:59

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве считают важным не допустить развала российско-американских договоренностей по Сирии.

«Считаем важным не допустить развала договоренностей, обеспечить прекращение боевых действий и создания условий для возобновления межсирийского политического процесса», — сказал глава МИД РФ, передает РИА Новости.

По словам министра, последовательная реализация российско-американских договоренностей по Сирии «помогла бы добавить эффективную координацию в борьбе с террористом, укрепить режим прекращения боевых действий, расширить гуманитарный доступ к нуждающемуся населению».

Ранее США заявили, что готовы объявить о прекращении дипломатических отношений по Сирии с Россией на фоне атак сирийских правительственных войск на Алеппо. Керри пригрозил России прекратить совместную работу в Сирии, а постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала действия России и сирийских правительственных войск в Алеппо «подарком» террористам («Исламскому государству» и «Фронту ан-Нусра» — запрещены в России).

Тогда заявления США о возможной приостановке сотрудничества по Сирии в МИД РФ назвали шантажом.