Posted 4 октября 2016,, 07:11

Published 4 октября 2016,, 07:11

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Докеры вышли на массовый митинг в морском порту Владивостока

4 октября 2016, 07:11

Докеры Владивостокского морского торгового порта устроили очередной митинг против сокращений и политики руководства.

Как сообщает VL.ru, во вторник утром несколько сотен докеров-механизаторов выступили против необоснованных, по их мнению, сокращений и замены докерской профессии на портовых рабочих. Поддержать их приехали и работники Рыбного порта.

По данным издания, нынешнее руководство ВМТП планировало с 13 сентября сократить 59 докеров-механизаторов, мотивируя свое решение падением грузопотока, постоянным простоем докерских бригад и необходимостью уменьшить зарплатный фонд, чтобы предприятие не стало убыточным. После первого митинга, профсоюзных заявлений и длительных переговоров дирекция ВМТП предложила докерам новые должности "портовых рабочих". Такая позиция была упразднена еще в 80-х годах прошлого века, однако теперь ее решили реабилитировать – такие рабочие обходятся дешевле. К настоящему моменту 32 человека отказались сменить профессию – и были сокращены.

Всероссийский профсоюз докеров и его владивостокская ячейка считают, что таким образом нарушаются права на труд и свободу объединения. Попытки мирного урегулирования вопроса ни к чему не привели, так что докеры вновь вышли на митинг.

«Если после прошлого митинга была надежда на благоразумие руководителей, то теперь ясно, что ни о каком человеческом отношении к производственному персоналу, уважении работников и соблюдении норм трудового законодательства со стороны работодателя не может быть и речи», – подчеркнул представитель профсоюза.

Для разрешения конфликта сотрудники ВМТП обращались и к губернатору Владимиру Миклушевскому. Однако это не принесло никакого результата. Порт, как утверждают докеры, обеспечен грузом, и ни о каком резком и внезапном падении грузопотока речь не идет. И в это же время дирекция ВМТП увольняет квалифицированных работников, заменяя их на «разнорабочих», зарплата которых меньше в разы, но и понимания тонких и сложных механизмов нет.

Никто из нынешнего руководства порта, ни один депутат или официальный представитель власти на митинг не пришел.

«Вызывает много вопросов работа Государственной инспекции труда в Приморском крае, – отметил во время митинга председатель профкома первичной профсоюзной ячейки РПД Александр Толкачев. – На все запросы работников были получены ответы об отсутствии нарушений. И это при том, что когда работники были непосредственно на приеме в трудинспекции, им сообщили – в действиях работодателя усматриваются не только нарушения законодательства и прав работников, но и признаки мошенничества. Более того, многие действия работодателя, указанные в наших жалобах, уже признаны нарушениями в других регионах России. То есть, по нашему мнению, проверка обращений проводилась ненадлежащим образом».

Сейчас в порту начинается кампания по заключению коллективных договоров. По словам докеров, со стороны руководства начинается давление и на профсоюзную ячейку. Руководство второго и контейнерного терминалов предлагает людям либо выйти из профсоюза, либо уволиться по собственному желанию.

Сдаваться представители профсоюза не намерены. С целью отстоять профессию докера-механизатора с сохранением всех положенных привилегий представители профсоюзной ячейки уже обратились в транспортную прокуратуру, Государственную трудовую инспекцию. Не исключают возможности и последующих митингов.

«Мы хотим, чтобы работодатели и акционеры нас услышали, – объясняют представители профсоюза. – Это их же капитал! Докеры приносят сегодня руководству баснословные прибыли. Предприятие абсолютно не убыточно! И все – докеры, тальманы, стивидоры – готовы плодотворно трудиться, но не с таким отношением к людям».