Posted 4 октября 2016,, 09:20

Published 4 октября 2016,, 09:20

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

СМИ: «Налог на тунеядство» может затронуть более 16 млн россиян

4 октября 2016, 09:20
Будет введено понятие «граждане трудоспособного возраста, не имеющие объективных причин быть неработающими».

Правительство намерено как можно скорее ввести «налог на тунеядство», который решено связать с дефицитом Фонда обязательного медстрахования (ФФОМС).

По данным Life, разработкой законопроекта занимаются сенаторы совместно с шестью ведомствами. В рамках реформы планируется установить разные порядки уплаты страховых взносов для россиян разного возраста, а также сократить перечень льготных плательщиков страховых взносов.

В рамках реформы финансирования здравоохранения правительство намерено ввести на законодательном уровне понятие «граждане трудоспособного возраста, не имеющие объективных причин быть неработающими».

В комитете Совфеда по социальной политике предложили изменить категории всех застрахованных по ОМС. Их разделят по возрастному критерию на «трудоспособных» и «нетрудоспособных», предусмотрев для тех и других разные порядки уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование».

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что в первую очередь нужно понять контингент плательщиков нового сбора, то есть выявить базу налогоплательщиков - всех совершеннолетних, кто не работает и вместе с тем не пенсионер.

ФФОМС и ФНС предложено «провести сверку сведений о застрахованных лицах в системе обязательного медицинского страхования в целях установления статуса «работающий»".

Как сообщил источник издания в Минтруде, по итогам сверки, численность официально нетрудоустроенных граждан составила 16,4 млн, что соответствует оценкам теневого рынка труда. Отмечается, что официально зарегистрированы как безработные всего 1,4 млн человек.

Напомним, ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.