Posted 4 октября 2016,, 11:13

Published 4 октября 2016,, 11:13

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

Путин заявил о намерении вернуть рост товарооборота с Казахстаном

4 октября 2016, 11:13

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России и Казахстану предстоит решить ряд сложностей при передвижении товаров и услуг. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Вчера встречался с представителями российского бизнеса в Оренбурге есть, казалось бы, вещи, которые мы считали давно устраненными, это чисто инфраструктурные вещи, связанные с передвижением товаров, услуг и капитала. Элементарные вещи, связанные с переходом границы. Казалось бы, и границы у нас нет — но нет, она существует, и ограничения там существуют, в том числе инфраструктурные», — сказал Путин в ходе российско-казахстанского бизнес-форума, добавив, что подобные проблемы есть даже внутри России.

Путин отметил, что со стороны Казахстана уже построена дорога, а с российской — пока нет, а сами же пункты пропуска пока являются «достаточно узким горлышком» для работы в полную силу.

«Все это предстоит нам не только обсуждать, но и решать совместно», — сказал российский лидер.

Кроме того, российский президент отметил, что в 2015 году товарооборот составил $15,5 млрд. По словам Путина, «спад вызван в основном конъюнктурными факторами, прежде всего сохраняющейся нестабильностью на глобальных рынках, колебаниями валютных курсов, а также высокой волатильностью цен на сырье».

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на российско-казахстанском бизнес-форуме предложил российским компаниям поучаствовать в приватизации казахстанских госкомпаний.