Posted 4 октября 2016,, 11:52

Published 4 октября 2016,, 11:52

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Более 280 тысяч украинцев состоят на учете в качестве беженцев или получили временное убежище в России

4 октября 2016, 11:52

На территорию России прибыли более 1 млн граждан Украины, из них более 280 тыс. состоят на учете в качестве беженцев или получивших временное убежище. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, выступая на проходящей в Женеве 67-й сессии Исполкома Программ Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«Продолжаем принимать граждан Украины, покинувших свою страну в экстренном и массовом порядке вследствие внутреннего конфликта. В нашу страну их прибыло более одного млн, — приводит его слова ТАСС. — На учете в качестве лиц, получивших статус беженца или временное убежище, состоит более 280 тыс. украинцев».

По его словам, Россия продолжает принимать «граждан Сирии и Афганистана, ищущих убежища на территории Российской Федерации».

Замглавы МВД напомнил, что Россия «является ключевым государством назначения мигрантов на пространстве СНГ — до 75% въезжающих» и «обладает уникальным опытом их приема и адаптации», а российское миграционное законодательство предусматривает «возможность получения в упрощенном порядке вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию страны в экстренном и массовом порядке».

Ранее мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на Востоке Украины за период с середины мая до середины августа текущего года. Всего с начала конфликта зафиксированы 9 тыс. 640 смертей и 22 тыс. 431 ранений.