Posted 4 октября 2016,, 14:26

Published 4 октября 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Песков: Москва считает неразумным в одиночку тратить деньги на утилизацию плутония в режиме санкций

4 октября 2016, 14:26

Тратить в одиночку средства на утилизацию плутония Москва считает неразумным, ибо это весьма дорогое дело. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Россия тратила эти деньги с тем, чтобы обеспечить выполнение своих обязательств. В настоящий момент в одиночку тратить такие средства в условиях санкционного режима было бы неразумно», — цитирует его ТАСС.

На вопрос о том, приведет ли выход России из соглашения с США к выполнению американской стороной условий Москвы, представитель Кремля ответил: «Такая цель не преследуется абсолютно, речь идет о констатации ситуации, связанной с неисполнением США определенных положений двустороннего соглашения (по утилизации оружейного плутония)».

Накануне США объявили о приостановке переговоров с Москвой по поводу прекращении огня в Сирии в связи с продолжающимися авиаударами по гражданским объектам, в частности, в городе Алеппо. Президент России Владимир Путин 3 октября подписал указ о приостановлении российско-американского соглашения об утилизации оружейного плутония в связи с «недружественными действиями» Вашингтона. В обмен на обновление действия соглашения, России требует от Белого дома отмены всех введенных против нее санкций и компенсацию за убытки, причиненные ими.