Posted 4 октября 2016,, 15:52

Published 4 октября 2016,, 15:52

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Абориген из Югры: Сотрудники «Сургутнефтегаза» сливают нефть в болота

4 октября 2016, 15:52

В Югре сотрудники «Сургутнефтегаза» рассказали о том, как на практике устраняются нефтеразливы. По их словам, нефтепродукты просто сливают в болото и закидывают мхом.

Как рассказал «URA.Ru» линейный обходчик Анатолий Вамдымов, работающий на территории Северо-Лабатьюганского месторождения, в зоне его родовых угодий уже несколько раз после разливов нефти никто и не думал очищать загрязненную землю.

Недавно он увидел, как на деле происходит утилизация нефтяных отходов. «Авария произошла еще в мае. Нефть попала в озеро рядом с факелом. Ее собрали в бочки и слили в болото рядом. Сверху закидали мхом. Я спрашивал у начальника цеха, будут ли нормально убирать, ведь эта нефть вылезет на поверхность. Мне сказали, что все уберут и вывезут. В итоге нефть уже вылезла, ее опять закидывают. А на меня еще и оказывают давление», — рассказал рабочий.

По словам местного жителя, когда он начал задавать вопросы, стали поступать угрозы и оскорбления от некоторых коллег, которые обозначили недовольство позицией Вамдымова. Начальство же загрязнения не устраняет.

«Им здесь работать, а мне здесь жить. У меня семья, четверо детей. Стадо оленей. А это все на экологии сказывается. Пострадать могут и олени, и другие животные. Я не против нефтяной компании, я за то, чтобы все было по справедливости. А начальство цеха меня, по сути, игнорирует», — отметил Вамдымов.

Сотрудники нефтяной компании анонимно сообщают, что ситуация с каждым годом ухудшается. «Северо-Лабытьюганское месторождение еще новое. Поэтому там порывы случаются два-три раза в год. Основная проблема в том, что старые трубы не меняют и трубопроводы дают течь. Доходит до того, что линейные обходчики на старых месторождениях в самом начале обхода находят порыв, сообщают начальству и через полчаса обнаруживают новый порыв. И так все время. Проблема серьезная, но менять трубы никто не хочет — слишком дорого. Проще действительно, как вам рассказывают, залатать место порыва, а нефть закидать», — рассказал один из сотрудников нефтяной корпорации.

Ранее с загрязнениями возле священного озера Имлор пытался бороться шаман Сергей Кечимов — сейчас его пытаются засудить. Нефтяники обвиняют Кечимова в угрозах убийством.