Posted 4 октября 2016,, 15:51

Published 4 октября 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Минобороны России: В Сирию доставлена батарея С-300

4 октября 2016, 15:51
Представитель ведомства Игорь Конашенков удивлен, что размещение комплекса «вызвало переполох на Западе».

В Сирию доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, задача комплекса — обеспечить безопасность военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России от возможных угроз с воздуха.

Конашенков добавил, что «непонятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало переполох на Западе».

«Напомню, что С-300 — это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы. Более того, ранее в регионе находилась аналогичная система в морском исполнении — комплекс «Форт», которым оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», — заключил он.

Ранее о том, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на три неназванных источника в Вашингтоне.

В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия будет использовать все средства для обеспечения безопасности полетов в Сирии, в том числе комплексы С-300.
«В Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300. Надеюсь, что этого, так же, как и других мер (это не единственная мера, которую мы предпримем), будет достаточно для обеспечения полетов», — говорил Путин.
Россия накануне заявила о приостановке соглашения по утилизации американского плутония из-за «недружественной политики» США. На решение Москвы, как утверждается в указе президента Владимира Путина, повлияло увеличение контингента американской армии в Европе и санкции в отношении россиян. Вашингтон же заявил, что американская сторона приостанавливает переговоры с Россией по мирному урегулированию в Сирии.