Posted 4 октября 2016,, 16:42

Published 4 октября 2016,, 16:42

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

Депутат: Наконец-то и в Минобрнауки поняли, что с ЕГЭ надо что-то делать

4 октября 2016, 16:42
Однако, как отмечает политик, предложение министра еще не конкретизировано.

Предложение главы Минобрнауки РФ ввести письменный экзамен при поступлении в вузы свидетельствует, что в правительстве поняли необходимость отказа от существующей системы ЕГЭ, полагает первый зампред комитета по образованию Госдумы, депутат фракции КПРФ Олег Смолин. Как заявил он корреспонденту «Росбалта», вопрос о переменах в образовании остается открытым.

«Предложение Ольги Васильевой означает, что уже и министр образования признает то, о чем говорилось давно: система ЕГЭ далека от совершенства и во многом неправильно ориентирует ребят в старших классах школы. Как сказал руководитель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов: ЕГЭ не учит детей писать, читать и говорить. Я бы еще добавил: по гуманитарным предметам в значительной степени не учит еще и думать», — рассказал Олег Смолин.

Депутат обратил внимание, что предложение министра еще не конкретизировано. «В законопроекте об образовании мы предложили параллельное существование двух систем, право выбора ученика между ЕГЭ и классическим экзаменом. Ольга Юрьевна, как я понимаю, предлагает нечто другое. Поэтому надо еще узнать, что она конкретно предлагает ввести и в каких вузах. Но для меня уже важно, что и министр понимает, что с ЕГЭ надо что-то делать, оставлять в таком виде нельзя», — заметил Олег Смолин.

Напомним, что ранее министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что нужно ввести дополнительную оценку знаний учеников по окончании школы. Для этого, по ее мнению, необходимо вернуть письменные экзамены при поступлении в вузы.

Подробнее о ситуации читайте в статье «Росбалта».