Posted 5 октября 2016,, 11:16

Published 5 октября 2016,, 11:16

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

В Орле проповедника баптизма из США оштрафовали за миссионерскую деятельность

5 октября 2016, 11:16

Орловский областной суд оставил без изменения решение районного суда, оштрафовавшего гражданина США Дональда Оссеваарде за незаконную миссионерскую деятельность на 40 тыс. руб. Выдворять баптистского проповедника из страны не будут.

По данным суда, в августе в Орле были распространены объявления, в которых горожан приглашали на совместное изучение Библии с участием миссионера-баптиста Оссеваарде по воскресеньям. Между тем по закону он должен был сначала подать властям письменное уведомление о начале деятельности религиозной группы.

В итоге районный суд оштрафовал деятеля на 40 тыс. рублей по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином).

Оспаривая свою вину в областном суде Осеваарде ссылался на то, что он не занимался миссионерской деятельностью.

Между тем суд учел как объявления так и то, что Осеваарде указывал в качестве цели своего приезда на территорию РФ осуществление им миссионерской деятельности. Он не отрицал, что собирал жителей Орла для совместного изучения Библии в своем доме, и что раскладывал приглашения для совместного изучения Библии в почтовые ящики орловцев, либо приглашал граждан путем личного общения.

В суде также был подтвержден факт вовлечения лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, в свою группу, путем распространения приглашений, с указанием места и времени сбора; а также показаниями свидетеля, пояснившего, что он фактически более 5 лет является членом данной группы, в состав которой входят постоянно 10-15 человек, остальные граждане посещают ее разово.

Областной суд пришел к выводу, что доводы жалобы гражданина США не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение правильность выводов судьи районного суда, а направлены на субъективную переоценку доказательств, не согласующуюся с обстоятельствами дела и требованиями закона.

В то же время суд не усмотрел оснований для назначения Оссеваарде дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.