Posted 5 октября 2016,, 12:29

Published 5 октября 2016,, 12:29

Modified 31 января, 12:12

Updated 31 января, 12:12

Профактивистка: Удмуртскому языку астрономия не повредит — он изучается факультативно

5 октября 2016, 12:29

Введение изучения астрономии в школах вместо второго иностранного языка не помешает изучению удмуртского языка в школах Удмуртии, поскольку он изучается факультативно, рассказала член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Анна Инютина. Как заявила профсоюзный деятель корреспонденту «Росбалта», польза от любого школьного предмета есть тогда, когда его преподают достойном уровне.

«Изучение удмуртского языка в школах Удмуртии ведется факультативно, и далеко не во всех. Обязательным он является только в национальной гимназии имени Кузебая Герда», — сообщила Анна Инютина.

Педагог уточнила, что и второй иностранный язык был введен только в некоторых школах в республике. Введение новых предметов в школах, в том числе астрономии, должно производиться без перегрузки учеников, считает Инютина.

«Я настороженно отношусь ко всем предложениям министерства образования. С одной стороны, введение астрономии — это хорошо. С другой стороны, хорошо получается тогда, когда уроки ведет умный преподаватель, интересный для учеников. Если же происходит перегруз детей разными предметами и педагогический состав не очень сильный, то все превращается либо в формализм, либо в погоню за „галочкой“, и тогда дети мало что усваивают», — рассказала Анна Инютина.

Напомним, что министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила восстановить преподавание астрономии в школах, передав на нее учебные часы, которые сейчас предназначены для второго иностранного языка. Изучение второго иностранного языка в школах Васильева назвала «профанацией».