Posted 5 октября 2016,, 16:29

Published 5 октября 2016,, 16:29

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Россия приостановила действия соглашения о совместных ядерных исследованиях с США

5 октября 2016, 16:29
Россия сможет возобновить сотрудничество по соглашению, «когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США».

Россия приостановила действие соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах с США. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Отмечается, что документ подписан 16 сентября 2013 года в Вене. Он определял направления сотрудничества двух стран в областях ядерной безопасности и инновационного топлива.

«Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением. В апреле 2014 года госкорпорацией „Росатом“ было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине», — отметили в правительстве.

При этом отмечается, что международно-правовая база сотрудничества с США будет сохранена. Кроме того, за Россией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, «когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США», добавили в пресс-службе.

Ранее Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония.